Условия питания обучающихся

Обучающиеся, воспитанники школы - интерната обеспечиваются питанием в соответствии с утвержденными нормами и методическими рекомендациями по организации питания. При организации питания школа руководствуется санитарно - эпидемиологическими требованиями, предъявляемыми к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов, к условиям, срокам хранения особо скоропортящихся продуктов, к организации рационального питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Обучающиеся, воспитанники школы – интерната обеспечиваются двухразовым бесплатным питанием. Сумма, выделяемая на одного обучающегося в день составляет- 184,8 руб. в сутки.

Воспитанники проживающие в интернате обеспечиваются четырёхразовым бесплатным питанием. Сумма, выделяемая на одного обучающегося в день составляет- 369,6 руб. в сутки.

Средняя калорийность пищи составляет 3500-4000 ккл.

В рацион питания включены натуральные продукты с учетом основных пищевых качеств (кисломолочные продукты, масло, рыба. Свежее мясо и мясные продукты, фрукты овощи, яйцо, хлебобулочные изделия).

Проводится систематически «С» витаминизация 3-х блюд. Дети получают молоко по республиканской программе «Школьное молоко».

Контроль за качеством питания возложен на медицинскую сестру. Проводится контроль  сырой и готовой продукции, оставляется проба готовой продукции на 48 часов, ведется журнал контроля за состоянием здоровья работников пищеблока. Питание проводится по 10-ти дневному циклическому меню, согласованному с начальником территориального отдела управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Горячим питанием охвачено 189 обучающийся.

Питьевой режим

В МБОУ "Школа-интернат №8" предусмотрено централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой, отвечающей гигиеническим требованиям, предъявляемым к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Питьевой режим организован в форме: стационарных питьевых фонтанчиков, использование бутилированной воды с достаточным количеством одноразовых стаканчиков.

Ежедневное меню 7-11 лет - посмотреть

Ежедневное меню 12 -18 лет -  посмотреть

Ссылка для отправки на почту Минпросвещения России для автоматического мониторинга и анализа ежедневного меню горячего питания и других проверяющих органов: https://school-internat-8.edusite.ru/food

Локальные нормативные акты по организации питания

Положение об организации родительского контроля за организацией питания обучающихся.

Утверждено Приказом от 20.02.2023г. № 28 - посмотреть (.pdf, 2,02 мб)

Приказ "О создании комиссии для проведение бракеража" №76 от 31.08.2023г. -посмотреть, (.pdf, 784 кб)

Приказ "Об организации родительского контроля за организацией питания обучающихся" №95 от 31.08.2023г. -посмотреть, (.pdf, 695 кб)

Приказ "О назначении ответственных лиц  за закадку продуктов" №77 от 31.08.2023г. -посмотреть, (.pdf, 750 кб)

Приказ "О режиме работы столовой" №69 от 31.08.2023г. -посмотреть, (.pdf, 834 кб)

Приказ "Об организации питания обучающихся в сентябре 2023г." №68 от 31.08.2023г. -посмотреть, (.pdf, 649 кб)

Материально - техническое обеспечение столовой - посмотреть,  (.pdf,1,34мб)

Обратная связь для родителей и обучающихся по питанию - перейти

По вопросам организации питания школьников можно обратиться по телефону

Телефон: (39042) 6-43-91, или электронной почте: e-mail: school_8@r-19.ru

Кузовникова Ирина Сергеевна, директор МБОУ "Школа - интернат №8"

Скитович Владимир Анатольевич, руководитель Городского отдела образования г. Саяногорска

8 (39042) 2-41-15 с 8:00 до 17:00, обед 12:00 — 13:00

Рекомендации по здоровому питанию детей

Ссылка на сайт Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиенического образования населения» - посмотреть. Лаборатория здорового питания.

Обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания - перейти на сайт

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ "НОВОСИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

Информация для родителей о здоровом питании

Брошюра "Правила здорового питания" - посмотреть