Для проведения занятий по ЛФК и адаптивной физкультуре в МБОУ "Школа-интернат №8" имеется следующее оборудование:

мягкий модуль "Строитель" (19 шт.), мягкий модуль "Танк" (13 шт.), мяч массажный (12 шт.), мяч гимнастический - 75 (2шт.), мяч гимнастический - 45 (2шт.), жгут резиновый зелёный (1шт.),  жгут резиновый красный (1шт.), валик релаксационный массажный (1шт.), коврик массажный д/плоск. (2шт.),  подушка балансировочная №7 (1шт.),  подушка балансировочная №35 (1шт.), обруч (12 шт.),скакалка  (10 шт.), погремушка (26 шт.), бубен (11 шт.), бубен с дудкой (1шт.).

Специальное  оборудование кабинета педагога-психолога:

элементы сенсорной комнаты: сенсорная дорожка, декоративное панно «Ёжик», подвесной цилиндр,  панно «Кривое зеркало», 2 больших пуфа, 2 маленьких пуфа, «сухой дождь».

А также : песочница, комплект для игры с мокрым песком, конструктор «Лего», деревянный конструктор.Пазлы, настольные игры для дошкольников, мягкие игрушки.

С 2011г. введен в эксплуатацию  компьютерный класс, подключенный к сети Интернет и оснащенный  следующим оборудованием:

-       МоноблокAppleiMac с встроенным микрофоном, веб-камерой, колонками – 13 шт.;

-       Наушники – стерео SVEN FP-870 – 13 шт.;

-       Интерактивная доска SMART Board – 1шт.;

-       Проектор BenQ MS500 -1 шт.;

-       МФУ Canoni-sensys MF 4550 - 1шт.;

-       устройство беспроводного соединения Time Capsule Apple– 1шт.;

-       графические планшеты Intuos 4– 13 шт.;

-       Модем – 1 шт., антенна – 1 шт. (для увеличения скорости Интернета);

-       Фотоаппарат Canon ЕOS 450 D– 1шт.

Для организации внеклассной работы в школе оборудован актовый зал, оборудованный необходимыми ИКТ - средствами и оборудованием:

-     Ноутбук RoverBook Pro P1102 – 1 шт.

-     Проектор BenQ MS500 - 1 шт.

-     Напольный переносной экран для проектора на штативе ScreenMedia, 200х200 см – 1 шт.

-     Цифровое пианино Casio CDP-220R – 1 шт.

-     Allen&Heath ZED60-14FX – микшерный пульт со встроенными эффектами – 1 шт.

-     Soltonacousticaart 10 A – активная широкополосная акустическая система 300Вт - 2 шт.

-     микрофонBeyerdynamicTGV35ds  - 2 шт.

-     фотокамера Canon – 1шт.

В  школе функционирует школьная библиотека-медиатека, состоящая из читального зала, абонемента, компьютерной зоны. Библиотека-медиатека оснащена современной мебелью, компьютером, мультимедийным проектором и экраном, копировальной и множительной техникой (МФУ), нетбуками для обучающихся (соединенных с ПК WI-FI) . В медиатеке организован свободный доступ пользователей ко всем информационным ресурсам. Общее количество медиа-ресурсов составляет 82  носителя. Созданы все условия для самостоятельной и коллективной, творческой работы учащихся с ОВЗ.

МБОУ "Школа-интернат №8" предоставляет услуги сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика).

Предоставление инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации.