Условия охраны здоровья обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Состояние  и содержание зданий и помещений школы находится в соответствии с гигиеническими нормативами.  В  медицинском кабинете произведен ремонт в соответствии с требованиями СаНПиНа. Оснащение медицинского кабинета и кабинета физиотерапии: аппарат «Поток», ультразвуковой ингалятор, ультратон, УФО-тубус, УФО - переносной, УФО- «Маяк» соответствуют гигиеническим требованиям. В классных помещениях имеются офтальмотренажеры. Медицинские осмотры школьников проводятся перед плановыми профилактическими прививками, углубленные медицинские осмотры с участием узких специалистов осенью и весной, инвалидам и опекаемым   раз в год.

С целью профилактики простудных и респираторных заболеваний и укрепление защитных сил организма осуществлялась витаминизация третьих блюд (обогащение аскорбиновой кислотой).

Для снятия психоэмоционального напряжения, укрепления защитных сил организма проходили занятия с детьми, проживающими в интернате. Это – самомассаж по точкам основных рефлексогенных зон и ДАС – дыхательная аритмия сердца.

По медицинским показаниям (психомоторная расторможенность, отклонения в поведении) обучающимся проводилось следующее физиолечение:

· электрофорез с 4% бромистым Na;

· ультратон (успокаивающая расчёска);

· дети с остаточными явлениями простудных заболеваний получают лечебные процедуры с использованием соллюкса;

· УФО;

· тубус-кварц;

·  ультразвуковой ингалятор .

Обучающиеся, проживающие в интернате, получают ежедневно в течение двух недель зимой и весной отвары различных сборов трав.

С целью оздоровления учащихся в условиях школы использовались не медикаментозные методы:

1. Методы мышечного расслабления (4 раза в день в течение 3-4 минут).

2. Снятие статического и зрительного утомления оздоровительные минуты на уроках, использование траекторий перекрещенных линий 3-х цветов по которым дети «бегают» глазами.

3. Повышение резистентности организма – оздоровительный бег.

Режим работы медицинского кабинета: с 8.00 до 18.00. В ночное время дежурит медицинская сестра для необходимой помощи детям интерната.

Эффективное функционирование созданной здоровьсберегающей инфраструктуры в школе поддерживает квалифицированный состав специалистов:

Общее количество работников, обеспечивающих здоровьесбережение в школе:

1 врач (высшее образование, 11 разряд), медицинская сестра (среднее специальное образование, 8 разряд), медицинская сестра физиокабинета (среднее специальное образование, 8 разряд),  2 учителя физкультуры (высшее образование,  высшая категория; среднее срециальное образование, высшая категория ) психолог (высшее образование, высшая категория), 2 логопеда (высшее образование, высшая  и первая категория), соц.педагог (высшее образование, первая  категория),  организатор по ОБЖ (высшее образование, высшая категория).

Специалистами, обеспечивающими здоровьесберегающее направление в школе осуществляется психолого – медико – педагогическое сопровождение обучающихся. Все специалисты, обеспечивающие здоровьесбережение являются членами ПМПк школы.

Целью ПМПк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся, с ограниченными возможностями здоровья, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья обучающихся.

В целях оздоровления учащихся педагогическими работниками проведятся такие мероприятия, как:

- гимнастика до начала уроков на улице (в теплое время года);

- физкультурные паузы на перемене;

- динамические перемены после второго урока;

- корригирующие упражнения для нормализации осанки и профилактики плоскостопия.

Для профилактики возникновения нарушения осанки - проведение контроля за правильной посадкой учащихся во время урока, а так же использованием удобной школьной мебели, соответствующей росту ребенка.

Санитарно - просветительная работа с родителями «Минутки здоровья».